Реставрация центрального иконостаса и четверика храма

Никольский храм г. Касимова — единственный храм в нашем городе, который сохранил свое внешнее и внутреннее убранство в годы советской власти. Можно сказать, что мы видим его почти таким же, как видели его наши предки в 1867 году, когда церковь была расширена до современных размеров. В непростые годы XX века благодаря героической стойкости старосты храма Анастасии Авдеевны Вереиной советская власть не смогла разорить храм, с 1941 по 1943 годы храм был закрыт. Жители г. Касимова жертвовали в то время дрова, чтобы храм подтапливался зимой, и не испортились от мороза иконы.

Большое счастье, что мы имеем возможность видеть храм в его изначальном виде. Это одно из немногих мест, где стирается граница между прошлым и настоящим, где нет 70-летнего разрывы жизни прихода. Очень важно сохранить то богатство — иконы, фрески, которое с риском для жизни защищали в свое время верующие, для наших потомков. Именно поэтому в храме, по благословению Владыки Дионисия — настоятеля храма, проводятся реставрационные работы центрального иконостаса и четверика храма.

Эти работы невозможны без помощи верующих. Просим ваших святых молитв!

Желающие оказать посильную помощь могут обратиться к ключарю храма — иерею Владимиру Игнатову (89623939265) или за свечной ящик.

Наши реквизиты:

Прио-Внешторгбанк (ОАО) г. РязаньБанк получателя БИК  046126708
р/с.     № 40703810000030000045
ИНН 6226999917 КПП 622601001 Кор.с. № 30101810500000000708
Местная религиозная организация православный Приход храма святителя и чудотворца Николая Архиепископа Мир Ликийских г. Касимова Рязанской областиПолучатель
Вид оп. Срок плат.
Наз. пл. Очер. плат.
Код Рез. поле
Пожертвование на реставрацию иконостаса                 Назначение платежа

Фотогалерея процесса реставрации.

Иконостас храма до реставрации:

Алтарь и четверик храма до реставрации:

Росписи храма до реставрации:

Схема росписи храма:

Иконостас  в процессе реставрации:

Четверик  и алтарь храма в процессе реставрации:

Фрески храма в процессе реставрации:

Роспись четверика храма:

Роспись четверика. Ноябрь 2017

Завершение процесса реставрации четверика

Реставрация второго яруса четверика

Реставрация второго яруса четверика. Конец декабря 2017 года

Реставрация второго яруса четверика. Январь 2018 года

Реставрация четверика. Снятие лесов.

Дорогие братья и сестры!  Продолжаются работы по реставрации центрального иконостаса и четверика нашего храма. Восстанавливаются росписи четверика храма. Сейчас служба ведется и в центральной части храма, так что прихожане могут воочию наблюдать, как преображаются фрески и центральный иконостас.

/Смотреть фотографии/

Проект росписей алтарной части храма:

Росписи четверика храма. Июль 2018 года