170-летие со дня блаженной кончины старца Петра Отшельника в Никольском храме г. Касимова

24 декабря, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец и в день 170-летия со дня блаженной кончины старца Петра Отшельника Касимовского, Преосвященный епископ Дионисий совершил Божественную литургию в Никольском храме г. Касимова.

Его Преосвященству сослужили: настоятель Михайло-Архангельского храма с. 2-е Засеймье Мантуровский район, Курская область (Щигровская  и Мантуровская епархия, Курская митрополия) протоиерей Василий Афанасьев; клирик Богоявленского собора г. Вышний Волочёк (Тверская митрополия) протоиерей Владимир Березюк; протоиерей Алексий Машков; клирики Никольского храма г.Касимова: эконом Касимовской епархии иерей Владимир Игнатов, иерей Сергий Правдолюбов, иерей Иоанн Березюк, диакон Максим Степенькин; клирики Вознесенского кафедрального собора г.Касимова: благочинный Касимовского городского благочиния протоиерей Иоанн Бобиков, секретарь епархиального управления диакон Тимофей Щипачев, иеродиакон Иосиф (Камынин).

За богослужением молилась игумения Феодосия (Дикарева) с сестрами Казанской монашеской общины г. Касимова.

Пел хор Никольского храма г. Касимова под управлением регента Ларисы Серковой.

На сугубой ектинии было совершено заупокойное поминовение старца Петра Семенова, Отшельника Касимовского.

По сугубой ектинии епископ Дионисий совершил молитву о мире на Украине.

В этот день верующие смогли поклонится Кресту, которым старец Петр Отшельник был благословлен прп. Серафимом Саровским, когда уходил из Саровского монастыря в г.Касимов. Это его Крест перед которым он молился, перед которым он проливал свои покаянные слезы и слезы умиления.

На Великом входе была совершена хиротония во пресвитера — клирика Никольской церкви г.Касимова диакона Иоанна Березюка.

По окончании богослужения Архипастырь обратился с кратким словом к прихожанам храма и напутствовал новорукоположенного священника.

Затем была совершена заупокойная лития по старцу Петру Отшельнику у часовни, построенной в честь его памяти. Всем участникам богослужения на молитвенную память раздали образки с изображением Креста старца Петра Ошельника.

Накануне вечером в Никольском храме было совершено всенощное бдение. Богослужение возглавил ключарь храма иерей Владимир Игнатов в сослужении иерея Сергий Правдолюбова, иерея Алексия Минаева, иерея Сергия Просвирина, диакона Максима Степенькина.

Сайт Касимовской епархии