Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Сегодня, 27 сентября, все православные христиане отмечают один из двунадесятых праздников — Воздвижение Креста Господня. Этот праздник установлен в память о том, что в 326 году в Иерусалиме был обретен Крест, на котором распяли Иисуса Христа. Согласно церковному преданию, обретение Креста Господня произошло около горы Голгофы. С VII века с этим днём стали соединять воспоминание  о возвращении Животворящего Креста из Персии византийским  императором Ираклием (629). Название праздника обусловлено обычаем Церкви на Востоке, восходящим к IV веку, ритуально воздвигать крест во время богослужения т.е. поднимать Крест для обозрения всеми молящимися.

Накануне праздника, вечером 26 сентября, состоялось Всенощное бдение, которое возглавил настоятель храма иерей Владимир Игнатов в сослужении иерея Сергия Правдолюбова, иерея Алексия Минаева, иерея Сергия Просвирина, диакона Максима Степенькина.

Во время Великого славословия, настоятель храма иерей Владимир Игнатов совершил чин Воздвижения Креста Господня.

В день праздника Божественную Литургию совершил иерей Алексий Минаев в сослужении диакона Максима Степенькина.

Проповедь произнёс почетный настоятель храма протоиерей Владимир Правдолюбов.

Пел хор под управлением регента Ларисы Серковой.