Димитриевская родительская суббота

В пятницу вечером, 2 ноября 2018 года, в нашем храме прошло Всенощное бдение посвященное Димитриевской родительской субботе,ближайшей субботе перед днем памяти святого великомученика Димитрия Солунского (26 октября / 8 ноября), которая установлена после битвы на Куликовом поле, в ознаменовании победы над Мамаем 8 сентября 1380 года. Первоначально пониновение совершалось по всем воинам, павшим в этом сражении. Постепенно Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан. В этот день традиционно христиане посещают могилы почивших родных, в церквях и на кладбищах служат панихиды и заупокойные литии, устраивают поминальные трапезы.

В нашем храме заупокойную службу возглавил благочинный Заречного благочиния и эконом Касимовской епархии иерей Владимир Игнатов в сослужении благочинного Никольского храма г. Касимова иерея Сергия Правдолюбова, руководителя аналитической службы Касимовской епархии иерея Алексия Минаева, иерея Сергия Просвирина и диакона Максима Степенькина.

В день праздника Божественную Литургию служил благочинный Заречного благочиния и эконом Касимовской епархии иерей Владимир Игнатов.

По окончании Литургии была отслужена Панихида по всем почившим христианам.

Пел хор Никольского храма г. Касимова под управлением регента Ларисы Серковой.