День празднования Казанской иконы Божией Матери в Касимове

4 ноября Церковь отмечает праздник Казанской иконы Божией Матери. Для нашего храма эта дата является особенной, так как в нём пребывает чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Казанская — Моление старицы Иустинии», являющийся списком того самого образа, явлённого в Казани в 1579 году, и в последствии перенесённого в наш город благочестивой старицей Иустинией.

В преддверии праздника в нашем храме было совершено малое повечерие с чтением акафиста перед иконой. Затем состоялось Всенощное бдение, которое возглавил настоятель храма Преосвященный епископ Василий. Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Иоанн Бобиков, благочинный храма иерей Сергий Правдолюбов, иерей Димитрий Огородников, иерей Владимир Правдолюбов, иерей Алексий Минаев, диакон Максим Степенькин.

За богослужением молились: почётный настоятель храма протоиерей Владимир Правдолюбов, игумения Феодосия (Дикарева) с сестрами Казанской монашеской общины г.Касимова и прихожане храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор Никольского храма под управлением регента Ларисы Серковой.

Во время службы Преосвященный Владыка поздравил просфорницу Антонину Александровну с  80-летним юбилеем и за усердные труды на благо Церкви Христовой удостоил Архипастырской благословенной грамотой.

В сам день праздника, до начала Литургии, иерей Алексий Минаев совершил водосвятный молебен.

Иереем Димитрием Огородниковым в сослужении диакона Максима Степенькина была совершена Божественная литургия.

По заамвонной молитве был совершен Крестный ход в возрождающийся Казанский женский монастырь, который возглавил клирик Вознесенского кафедрального собора протоиерей Михаил Щерчков. На территории монастыря состоялась заупокойная лития по блаженному царевичу Иакову. Затем крестный ход проследовал в Никольский храм г.Касимова, где перед чудотворным образом была совершена молитва Царице Небесной.