Митинская икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

скорбящаяНачалом прославления Митинской иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»  начинается с 1 июня 1848 года.  Крестьянка Гусевского завода, имя которой осталось неизвестным, везла в тележке своего семилетнего сына, не владевшего ногами с самого своего рождения, в Касимовский Казанский женский монастырь для богомолья. Недалеко от с. Митино крестьянка остановилась для отдыха и уснула. Во сне привиделся ей старец, который, указывая на Митинскую церковь, повелел крестьянке идти в эту церковь, найти на колокольне «забытую» икону Божией Матери и отслужить перед этой иконой молебен. Проснувшись, мать с ребенком отправилась в с. Митино. В храме она подошла к священнику и сказала, что на колокольне находится «забытая» икона Божией Матери. Священник призвал сторожа (он же был и звонарем храма) и послал его на колокольню. Сторож сказал, что все время поднимается на колокольню для звона и ни какой иконы там нет. Священник настоял на своем и сторож пошел на колокольню. К своему удивлению, он увидел икону Божией Матери Всех скорбящих Радость, прислоненную к стене изображением, всю в пыли и паутине. Когда икону привели в порядок перед ней стали служить молебен. После молебна ребенок почувствовал крепость в своих ногах и получил возможность вставать. По возвращении домой, мальчик стал ходить как совершенно здоровый. В советское время Митинскую церковь закрыли и икона хранилась у старосты Митинской церкви. После ее смерти икону передали в Никольский храм г. Касимова, где она и хранится в настоящее время.