Праздник Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября Православная Церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы. История этого праздника относится к середине Х века, когда во время молитвы в Константинополе, во Влахернской церкви, юродивый Андрей увидел, как Пресвятая Дева молится о христианах у престола Божия, а затем Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. На Руси этот праздник был установлен около 1164 года благодаря святому князю Андрею Боголюбскому. В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: «Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».

Накануне праздника 13 октября ключарь храма иерей Владимир Игнатов в сослужении диакона Максима Степенькина совершил всенощное бдение.  В день праздника, 14 октября, иерей Владимир Игнатов совершил Божественную Литургию.

Пел хор под управлением Ларисы Серковой.