Престольный праздник в Никольском храме г. Касимова

19 декабря 2017 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в Никольском храме г. Касимова отмечался престольный праздник. Божественную Литургию возглавил ключарь храма иерей Владимир Игнатов в сослужении иерея Сергия Правдолюбова, иерея Сергия Просвирина, диакона Максима Степенькина.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Сергий Правдолюбов.

Пел хор под управлением регента Ларисы Серковой.

По окончании Литургии был совершен Крестный ход вокруг храма.

Перед Литургией иерей Алексий Минаев совершил водосвятный молебен.»

Святитель и чудотворец Николай жил по голосу своей чистой совести. Мы не так много знаем о его житии, но очевидно, что был он человеком прямым, открытым, дерзновенным, и главным законом его жизни был голос совести, подкрепленный Божественным законом, словом Божиим. Святитель был бесстрашен в столкновении с теми, кто бросал вызов христианской вере и благочестию, потому что видел, сколь многие человеческие домыслы входят в противоречие с Евангельской истиной. И несомненно, эту связь между духовной, нравственной жизнью и честью, честностью, достоинством он всегда соблюдал сам, о чем свидетельствует его житие. 

Святитель Николай стал самым любимым святым Русской Церкви и русского народа. И какую же радость мы все имели в этом уходящем году, когда его святые мощи были впервые принесены из града Бари на землю Русскую! Около двух миллионов человек, а может, и более, прикоснулись к этой святыне. Никто не заставлял их стоять в длинных очередях, в том числе в непогоду. Никто не заставлял преодолевать многие километры пути, чтобы в этом соборном храме прикоснуться к великой святыне, потому что святитель Николай — это не просто яркий исторический персонаж. Это святой, который живет в нашей жизни и который своею жизнью нас с вами умудряет.

Из проповеди Святейшего Патриарха Кирилла день памяти святителя Николая Чудотворца в Храме Христа Спасителя, 19 декабря 2017 годаа

(56)

Комментирование запрещено