Всенощное бдение накануне празднования дня памяти святого преподобного Серафима Саровского, чудотворца.

15 января Русской Православная Церковь чтит Преставление (1833), второе обретение мощей (1991) прп. Серафима Саровского, чудотворца, одного из самых любимых русских святых.

Накануне вечером в нашем храме было совершено всенощное бдение, которое возглавил ключарь Никольского храма иерей Владимир Игнатов в сослужении иерея Сергия Правдолюбова, иерея Алексия Минаева, иерея Сергия Просвирина, иерея Иоанн Березюка, диакона Максима Степенькина.

За богослужением все прихожане смогли приложиться к кресту св. прп. Серафима Саровского. На обратной стороне креста есть надпись: «Святый Крест резный из кипариса трудов покойного Саровской пустыни отца иеромонаха Серафима, оставшийся в его Келии неповрежденным от огня. Святые мощи Киево-Печерской лавры, здесь приложенные, принадлежали так же ему, о. Серафиму. Кончина о. Серафима последовала 2 января 1833 г. Святый крест и св. мощи благословлены Саровским отцом игуменом Нифонтом мне, Петру Богданову. 5 июля 1838 года.» 

Крест и оклад попали к почетному настоятелю Никольского храма протоиерею Владимиру Правдолюбову разными путями. Оклад с мощами был у дяди о. Владимира сщмч. Николая Правдолюбова и передала его старшая дочь священномученика Николая — Татьяна Николаевна. Крест был у сестер Самсоновых (одна из сестер прославлена как мученица — святая Вера, две другие — Елизавета и Зинаида). Затем он уже хранился в семье Правдолюбовых.

(57)

Комментирование запрещено