28 июля. Празднование в городе Касимове 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира

IMG_000128 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, в нашем храме состоялась Божественная литургия, которую совершил благочинный Касимовского городского благочиния протоиерей Иоанн Бобиков, в сослужении духовенства города и района.

На богослужении было оглашено послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. По запричастном стихе Почетный настоятель нашего храма протоиерей Владимир Правдолюбов произнёс проповедь, в которой рассказал о великом достоинстве св. равноап. кн. Владимира, «который… своей мудрой политикой дал понять грекам, что они на Руси царствовать не будут, и русским людям объяснил, что ни под каким видом, грекам русские люди подчиняться не будут», напомнив события того времени. Также отец Владимир упомянул, что сын равноапостольного кн. Владимира, святой благоверный князь-страстотерпец Глеб, имел непосредственное отношение к насаждению христианства в нашем городе.

По окончании Божественной литургии был совершен Крестный ход вокруг храма, после которого всем присутствующим в храме,  вручили акафист и образ равноапостольного князя Владимира.

Пел хор духовенства Касимовской епархии под управлением регента диакона Тимофея Щипачева, а также хор Никольского храма г.Касимова под управлением регента Ларисы Серковой.

Сегодня в нашем храме празднуют День своего небесного покровителя двое именинников: Почетный настоятель Никольского храма г.Касимова протоиерей Владимир Правдолюбов и ключарь Никольского храма г. Касимова диакон Владимир Игнатов. От лица Преосвященного настоятеля, а также всего храма желаем именинникам Многая и благая лета!