Престольный праздник Никольского храма г. Касимова

22 мая, в день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, Преосвященный епископ Дионисий совершил Божественную литургию в Никольском храме г.Касимова.

Его Преосвященству сослужили клирики Никольского храма г.Касимова: благочинный Заречного благочиния и эконом Касимовской епархии иерей Владимир Игнатов, иерей Сергий Просвирин, иерей Сергий Правдолюбов, иерей Иоанн Березюк, диакон Максим Степенькин; клирики Вознесенского кафедрального собора: секретарь епархиального управления диакон Тимофей Щипачев, иеродиакон Иосиф (Камынин).

За богослужением молились: почетный гражданин Рязанской области Зоя Николаевна Козлова, игумения Феодосия (Дикарева) с сестрами Казанской монашеской общины г. Касимова, почетный настоятель Никольского храма г.Касимова протоиерей Владимир Правдолюбов и прихожане храма.

Пел хор Никольского храма г.Касимова под управлением регента Ларисы Серковой.

Перед началом богослужения Преосвященный Владыка просил вознести молитвы о рабе Божием Николае, у которого в этот день именины и в этот же день ему была сделана сложная операция. По словам епископа Дионисия — этот человек на свои последние сбережения построил Троицкий храм в селе Нармушадь Шиловского района, помогал православной школе г.Касимова, поддерживал епархию в сложные моменты, он известный ученый и без его разработок Крымский мост никогда не был бы построен.  (Алёшин Николай Павлович — академик РАН, президент СО НП «Национальное агентство контроля сварки»).

Проповедь перед причастием произнес руководитель информационно-аналитической службы иерей Алексий Минаев.

По заамвонной молитве был совершен Крестный ход вокруг храма.

По окончании Крестного хода Архипастырь обратился к верующим со словами назидания, а затем совершил славление праздника с чтением молитвы пред иконой святителя Николая Чудотворца и рассказал прихожанам храма про древний образ святителя Николая, который, вероятно, пребывал на этом месте еще при Никольском мужском монастыре. Недавно этот образ был отреставрирован в научно-исследовательском отделе центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Рублева, располагающегося на территории Андроникова монастыря (г.Москва), и помещен в киот, и ныне пребывает в храме.

/Фоторепортаж/

/Видеорепортаж с группы В Контакте Касимов-TV/