Троицкая родительская суббота в Никольском храме г. Касимова

26 мая 2018 года в Русской Православной Церкви празднуется Троицкая Вселенская родительская суббота.

Поминовение всех усопших благочестивых христиан установлено в субботу перед Пятидесятницей ввиду того, что Сошествие Святого Духа завершило домостроительство спасения человека, а в этом спасении участвуют и усопшие. Поэтому христиане, молясь об оживотворении Духом Святым всех живущих, просят чтобы и для усопших благодать Святого Духа Утешителя, которой они сподобились ещё при жизни, была источником блаженства.

В Никольском храме г. Касимова, вечером 25 мая, была совершена заупокойная вечерня и утреня с чтением 17-й кафизмы. Богослужение возглавил ключарь храма иерей Владимир Игнатов в сослужении клириков Никольского храма.

Утром 26 мая иерей Владимир Игнатов в сослужении иерея Сергия Просвирина и диакона Максима Степенькина возглавил служение Божественной Литургии, по окончании которой была совершена панихида по всем от века усопшим православным христианам.

Смотреть фотографии