Торжественное богослужение в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани

21 июля, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Преосвященный епископ Дионисий совершил Божественную литургию в Никольском храме г. Касимова.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Касимовского городского благочиния протоиерей Иоанн Бобиков, эконом Касимовской епархии иерей Владимир Игнатов, диакон Максим Степенькин; клирик Вознесенского кафедрального собора и секретарь епархиального управления диакон Тимофей Щипачев.

За богослужением молились: почетный гражданин Рязанской области Зоя Николаевна Козлова и дети из православной смены, отдыхающие сейчас в Касимовском детском оздоровительном центре «Ласточка».

Пел хор Никольского храма г.Касимова под управлением регента Ларисы Серковой.

Перед началом богослужения, в ограде храма руководитель информационно-аналитической службы иерей Алексий Минаев совершил водосвятный молебен.

По сугубой ектинии епископ Дионисий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес почетный настоятель Никольского храма г.Касимова протоиерей Владимир Правдолюбов.

По окончании Божественной литургии состоялся общегородской Крестный ход, с чудотворной иконой «Казанская — Моление старицы Иустинии», в восстанавливаемый Казанский монастырь, в котором приняли участие игумения Феодосия (Дикарева) с сестрами Казанской монашеской общины г.Касимова, клирики и прихожане храмов г. Касимова. Рядом с монашеским корпусом, на месте разрушенной часовни, где были захоронены останки благоверного царевича Иакова, Архипастырь совершил заупокойную литию по блаженному царевичу Иакову. Завершился Крестный ход в Никольском храме г.Касимова.

В заключение епископ Дионисий обратился к собравшимся со словами назидания.

/Фотоерпортаж/

Сайт Касимовской епархии